Programação Final

Dia 1: 12/12/2017

  •  Workshop 1: Egonet (ALEJANDRO PAREDES)
    • 8:00/12:00 – 14:00/17:00 – Sala 201, EFI/UFSC (capacidade 30 pessoas); Necessário trazer Notebook
    • R$ 30,00 POR PESSOA
  • Workshop 2: Gephi (THIAGO DIAS)
    • 8:00/12:00 – 14:00/17:00 – Sala 202, EFI/UFSC (capacidade 30 pessoas); Necessário trazer Notebook
    • R$ 30,00 POR PESSOA
  • Workshop 3: Redes pessoais, trajetória e território (LAURA TEVES)
    • 8:00/12:00 – 14:00/17:00 –  Sala 203, EFI/UFSC (capacidade 30 pessoas); Necessário trazer Notebook
    • R$ 30,00 POR PESSOA

Dia 2: 13/12/2017

8h – 9h – Inscrições e Abertura

9h – 12h  – Palestras

  • Redes Científicas: colégios invisíveis nas plataformas de Ciência e Tecnologia (THIAGO DIAS – CEFET-MG/Brasil)
  • Análise de redes sociais: Difusão do conhecimento em Sistemas de Inovação (CRISTINA MARIA PAIXÃO DE SOUSA – IUL/Portugal)
    14h – 14h15min
  • Redes, configuraciones y genealogías. Ideologías y métodos analíticos alternativos para el parentesco colonial y republicano (Juan Pablo FERREIRO)
    14h15min – 14h30min
  • Que interdisciplinaridade? “Procuram-se” as Ciências Sociais e Humanidades nos estudos da água: o caso de Portugal (Marta Pedro VARANDA; João DUARTE; Olivia Claudia BINA; Tibor Yvan STIGTER)
    14h30min – 14h45min
  • La construcción del enemigo: nombrando al otro… juegos de (des)reconocimiento en el marco del conflicto armado Colombiano – estudio de caso entre el gobierno colombiano y la guerrilla de las Farc-EP (John Gregory BELALCAZAR VALENCIA)
    14h45min – 15h
  • Patent Thicket y anticomunes en litigios de patentes: Análisis de Redes para la industria automotriz, 2005-2015 (E. Ilana MÉNDEZ CASTREJÓN; María Guadalupe Gabriela MONSALVO VELÁZQUEZ; Héctor Adrián GUERRERO MARTÍNEZ; Gilberto PARRA HUERTA)
    15h – 15h15min
  • A atuação dos Estados Unidos na América Latina: influências através de redes de organizações da sociedade civil no Equador (Letícia Cristina Bizarro BARBOSA)
    15h15min – 15h30min
  • El problema de la realidad en el mundo virtual de vida y su injerencia en la vida cotidiana: Erotismo y coqueteo en Ashley Madison (Ana María AMAYA FORERO)
    15h30min – 16h
  • Debate

16h – 16h30min

Coffee Break

  • Caracterización de las redes astro-informáticas: estrategias de análisis mixtos y de gran tamaño (Alejandro ESPINOSA; Francisca ORTIZ; Trinidad CERECEDA; Esteban MUÑOZ; Macarena ALEGRÍA) POSTER
    16h30min – 16h45min
  • As redes de colaboração científica no âmbito da América Latina: políticas em ciência e tecnologia (Fabio Orsi MESCHINI; Ely Francina Tannuri de OLIVEIRA)
    16h45min – 17h
  • Experiencias pedagógicas no-formales. circulación de artistas visuales mendocinos por clínicas de análisis de obra entre los años 2001 al 2015 (Patricia Virginia BENITO)
    17h – 17h15min
  • As associações de bancos na América Latina: rede transassociativa e internacionalização no período pós-crise de 2008 (Ary Cesar MINELLA)
    17h15min – 17h30min
  • Espacios urbanos transfronterizos y desarrollo local: un estudio de las redes inter-organizacionales en la frontera de Brasil y Uruguay (Pablo GALASO; Adrián RODRÍGUEZ MIRANDA)
    17h30min – 17h45min
  • Familias, Crisis y Comunidades Vulnerables en Revista REDES (Sabino G. STRAFILE)
    17h45min – 18h
  • Colaboração científica e produtividade na pós-graduação em Sociologia e Ciências Sociais no Brasil (Velcimiro Inácio MAIA)
    18h – 18h15min
  • Consonancias y disonancias en la aplicación de las metodologías del sociograma y el análisis de redes sociales en la intervención psicosocial (José María VITALITI)
    18h15min – 18h30min
  • A centralidade das fontes no jornalismo econômico da Folha de São Paulo durante as reuniões do COPOM (Letícia FIERA)
    18h30min – 19h
  • Debate

Dia 3: 14/12/2017

9h – 12h (Palestras)

  • Mulheres na Ciência: trajetórias e redes de colaboração na Academia Italiana (ELISA BELLOTTI – The University of Manchester/Inglaterra)
    – Análise de redes em Jurisprudência (AUDILIO GONZALEZ-AGUILAR – UMIII/França)
    14h – 14h15min
  • El estudio de las redes de apoyo en situaciones de cambio ambiental. una aplicación teórico-metodológica con métodos mixtos (Laura TEVES; J. Julián CUETO; Lorena PASARIN)
    14h15min – 14h30min
  • Redes y Comunidades: un análisis cartográfico conceptual en torno a la revista REDES (Jimena AGUIRRE; José Manuel VECINO SALVADOR)
    14h30min – 14h45min
  • Modos de publicación y equivalencia estructural en las redes de coautorías político-religiosas en las publicaciones colectivas de M. López e I. Ellacuría (1963-1990) (Alejandro PAREDES)
    14h45min – 15h
  • El análisis de redes sociales como alternativa metodológica para el estudio de la circulación artística durante la última dictadura militar en Mendoza, Argentina (María Paula PINO VILLAR)
    15h – 15h15min
  • Identificación de Nodos Centrales en Estudiantado de Primer Ingreso como agentes de cambio innovadores-as: TESCH Generación 2017-2 MÉXICO (María Guadalupe Gabriela MONSALVO VELÁZQUEZ; Alicia JIMÉNEZ HUERTA; Rosa Noemí BOLLO GONZÁLEZ)
    15h15min – 15h30min
  • Apuntes metodológicos para el reconocimiento y análisis de redes de poder en conjuntos familiares cerrados (Federico FERNÁNDEZ)
    15h30min – 16h
  • Debate

16h – 16h30min

Coffee Break

  • Think Tanks e sua atuação em redes: objetivos globais, ações locais (Ana Cláudia PINHEIRO) POSTER
    16h30min – 16h45min
  • Mapeamento e análise do conhecimento científico brasileiro a partir de redes de palavras-chave (Jether GOMES; Thiago Magela Rodrigues DIAS; Gray Farias MOITA; Tales H. J. Moreira)
    16h45min – 17h
  • Avaliação das revistas do portal de periódicos UFSC: uma análise de redes de seus estratos qualis e áreas do conhecimento (Eduardo SILVEIRA; Ana Paula Alves SOARES; Suênia Oliveira MENDES)
    17h – 17h15min
  • Processos de enunciação no contexto digital: potencialidades metodológicas da ARS para estudos do discurso (Rosangela Silveira GARCIA)
    17h15min – 17h30min
  • Análise de Redes Sociais na Ciência da Informação: indicadores de produção, de citação e indicadores de rede (Marcos MORAES; Ely Francina Tannuri de OLIVEIRA)
    17h30min – 17h45min
  • Os grupos financeiros privados brasileiros em 2002: uma análise das redes acionárias (Rodolfo Palazzo DIAS)
    17h45min – 18h
  • Grupo financeiro Itaú Unibanco: análise das relações com entidades da sociedade civil (Rodrigo Orlando SILVA; Ary Cesar MINELLA)
    18h – 18h15min
  • Polarização e instabilidade política no Brasil: uma análise da colaboração entre os parlamentares do Congresso Nacional (Velcimiro Inácio MAIA; Telles Timóteo da SILVA; Marcus Vinícius Duque NEVES; Patrick Eric Silva TELES)
    18h15min – 18h30min
  • Educação em rede: o LiteMap como ferramenta colaborativa e participativa na alfabetização em rede (Luziana Quadros da ROSA; Renata Oliveira da SILVA; Lucyene Lopes da SILVA; Marcio Vieira de SOUZA; Zaida Cristiane dos REIS)
    18h30min – 19h
  • Debate

Dia 4: 15/12/2017

9h – 12h

  • Encerramento e escolha da sede para a 6ª edição do evento RLARS para 2019;
  • Plenária para delegar a formação da Asociación Latinoamericana de Análisis de Redes Sociales
  • (Laura TEVES; Alejandro PAREDES; Juan Pablo FERREIRO)